«Газпромнефть» и «ТНК-ВР Холдинг» признаны нарушившими антимонопольное законодательство на оптовых рынках нефтепродуктов

УрБК, Москва, 29.09.2008. «Газпромнефть» и «ТНК-ВР Холдинг» признаны нарушившими антимонопольное законодательство на оптовых рынках нефтепродуктов

Напомним, 26 сентября 2008 года Федеральная антимонопольная служба РФ признала компании «Газпромнефть» и «ТНК-ВР Холдинг» нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Компании нарушили антимонопольное законодательство на оптовых рынках нефтепродуктов в Российской Федерации.

Напомним, ранее ФАС РФ возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков — «Газпром нефти», ТНК-ВР, НК «Роснефть», «Сургутнефтегаза» и НК «ЛУКОЙЛ». Дело в отношении «Сургутнефтегаза» было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке. Дела в отношении НА «Лукойл» и НК «Роснефть» будут рассмотрены в октябре 2008 года.

ФАС России приняла решение признать в действиях «ТНК-ВР Холдинг» и «Газпромнефти» фактов нарушения пунктов 1, 6 и 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен, создание дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различий в цене. Наиболее существенно цены на топливо росли с апреля по июль 2008 года, вследствие чего в ФАС России поступили и поступают многочисленные жалобы и обращения. При этом злоупотребление доминирующим положением со стороны «ТНК-ВР Холдинг» имело место на рынках автобензинов и авиаГСМ, а «Газпромнефти» еще и дизельного топлива и мазута.

На основании решения ФАС РФ будут выданы предписания, содержащие указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компаниям для прекращения нарушения и устранения его последствий. Решения и предписания будут направленоы «Газпромнефти» и «ТНК-ВР Холдинг» в установленный срок.

Признание нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.

Другие материалы по теме: