В Уйском районе прокуратурой выявлены нарушения законодательства, связанные с несоблюдением ограничений муниципальными служащими

УрБК, Челябинск, 29.09.2008. Прокуратурой Уйского района Челябинской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о государственной и муниципальной службе.

Согласно Федеральному закону от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» при прохождении муниципальной службы гражданину запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что вопреки требованиям закона в администрации Уйского муниципального района должность специалиста по работе с обращениями граждан и организационно-контрольной работе занимала индивидуальный предприниматель.

Аналогичное нарушение установлено в муниципальном учреждении «Уйское управление сельского хозяйства и продовольствия», где с 2006 года в должности заместителя начальника управления работал индивидуальный предприниматель.

Прокурором района на имя главы Уйского муниципального района и начальника муниципального учреждения «Уйское управление сельского хозяйства и продовольствия» внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе устранены. Лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, направили документы в соответствующие органы о прекращении своей деятельности. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: