«Челябинский рабочий» и Наталья Александрова: «Наглотались мраморной пыли»

Жители двух миасских улиц — Труда и Тальковой — пожаловались депутатам на экологическое неблагополучие в районе бывшего талькового комбината. После многолетнего перерыва на его территории возобновили переработку мрамора, и теперь жители окрестных улиц страдают от мраморной пыли. Они просят местную власть разобраться, на каком основании функционирует комбинат на территории города.

Вопрос рассмотрен в депутатских комиссиях. Выяснилось, что еще в советские времена исполком принимал решение о выводе талькового производства с территории Миасса, что и было сделано. Насколько законна нынешняя его деятельность, народные избранники надеются выяснить у администрации округа.

Экологи, которым также известно о «пыле-мраморной» проблеме, говорят, что ответить на вопрос о законности деятельности предприятия и дать оценку его влиянию на окружающую среду можно только по результатам проверки. В этом году такая проверка не планировалась: для внепланового визита экологов на предприятие необходимо основание. Например, поручение от органов местного самоуправления. Жалоба от пострадавших жителей поступила также в министерство по экологической и радиационной безопасности Челябинской области. Не исключено, что именно это ведомство и проведет необходимую проверку.

Другие материалы по теме: