Председатель Совета директоров УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин: Доходность пенсионных накоплений за 2008 год вряд ли будет положительной

УрБК, Челябинск, 30.09.2008. «Надо откровенно сказать, что доходность пенсионных накоплений за 2008 год вряд ли будет положительной», — заявил председатель Совета директоров УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин.

«Пенсионный фонд России должен наконец перечислить транш в частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды в этом году. Я не говорю про деньги «молчунов», которые управляются государственной управляющей компанией. Я говорю про те деньги, которые инвесторы добровольно, осознанно решили передать в частное управление. По состоянию на 18 сентября нам денег не поступало. Обычно транши перечисляются в июне — июле. Объяснения этому может дать только Пенсионный фонд России. Они свою позицию официально пока никак не обозначили. Однако эти деньги довольно сильно могли бы повлиять на российский фондовый рынок и дать возможность людям проинвестировать средства на тех уровнях рынка, которые сегодня представляют интерес для инвесторов. Последний раз деньги от ПФР поступали в марте 2008 года, в день, когда рынок достиг своего пика. И нас в принудительном порядке заставили в течение 24 часов проинвестировать все средства», — отметил П. Теплухин.

Другие материалы по теме: