Заместитель начальника управления жилищной политики Администрации Тюмени Татьяна Храбровская: Банковский кризис отразился на реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей»

УрБК, Тюменская область, 30.09.2008. «Банковский кризис отразился на реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей». В апогей кризиса большинство банков прекращали выдачу ипотечных кредитов участником программы на две недели», — заявила в ходе заседания круглого стола «Жилищные субсидии молодым семьям — проблемы и перспективы» заместитель начальника управления жилищной политики Администрации Тюмени Татьяна Храбровская.

«В этот момент ипотечные кредиты выдавались лишь «Запсибкомбанком» и «Сбербанком». Сейчас большинство банков возобновило выдачу ипотечных кредитов участникам программы, процентные ставки были повышены. Кроме того, возникают проблемы с банками, недавно пришедшими в регион. Такие банки нередко допускают ошибки при оформлении необходимых документов, которые приходится исправлять. Однако мы постоянно ведем разъяснительную работу в данном направлении», — отметила Т. Храбровская.

Как рассказала и.о. начальника отдела ЖКХ, строительства и газификации администрации Нижнетавдинского района Светлана Батяева, в районах для эффективной реализации программы не хватает филиалов банков.

«Сложность состоит в том, что в муниципальных районах зачастую отсутствуют представительства банков, которые могли бы предоставить ипотечный кредит для приобретения жилья. Так, в Нижнетавдинском районе представлен только Западно-Сибирский Банк Сбербанка России, который предоставляет ипотечные кредиты под 12 % годовых. Подобное обстоятельство ограничивает возможности участников программы», — пояснила С. Батяева.

Напомним, на территории Тюменской области программа «Обеспечение жильем молодых семей» реализуется с июля 2006 года. В текущем году участвовать в программе изъявили желание 3 529 семей, при этом список участников был утвержден на 1 817 молодых семей. Процесс получения и реализации свидетельств на жилищную субсидию идет достаточно напряженно. В Тюмени 29 семей из 454, получивших право на социальную выплату в 2007 году, не смогли освоить денежные средства и отказались от участия, уже получив свидетельства.

56 семей из списка на 2007 год по собственному желанию не стали продолжать участие в программе, а 96 семьям было отказано, так как они не смогли доказать наличие собственных средств достаточном объеме.

Другие материалы по теме: