Челябинская область входит в пятерку самых активных регионов России, которые развивают нанотехнологии

УрБК, Челябинск, 30.09.2008. Челябинская область входит в пятерку самых активных регионов России, которые развивают нанотехнологии. Об этом сообщила представитель госкорпорации «Роснанотех» Яна Стрельцова на областной научно-практической конференции «Развитие нанотехнологий в Челябинской области». По ее словам, регион прислал 26 из 650 заявок на государственную поддержку инновационных проектов.

Участники конференции обсудили вопросы формирования инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, инновационной деятельности вузов. Кроме того, были представлены доклады и на более узкие темы, к примеру, о технологиях производства наноструктурных керамических материалов и изделий конструкционного и функционального назначения или о высокомодульных и высокопрочных углеродных волокнах.

Итогом конференции стали совместно выработанные участниками предложения по взаимодействию Челябинской области и «Роснанотеха» и развитию индустрии нанотехнологий в регионе.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время в Челябинской области в сфере наноиндустрии занято 136 специалистов. Они ведут исследования в сфере машиностроения, медицины, строительства, электроники. В текущем году в области реализуется 29 инновационных проектов, связанных с нанотехнологиями. Их количество выросло на треть по сравнению с прошлым годом. Поддержка этих проектов осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности». В этом году стартовала уже вторая такая программа, цена которой превышает 300 млн. руб. Средства главным образом направляются на приобретение современного дорогостоящего оборудования.

Другие материалы по теме: