Изобличены члены организованной преступной группы, осуществлявшие на территории Тюменской области незаконную коммерческую деятельность по реализации лома цветных и черных металлов

УрБК, Тюменская область, 30.09.2008. Главным Управлением МВД РФ по УрФО изобличены члены организованной преступной группы, занимавшиеся незаконной деятельностью по реализации лома цветных и черных металлов на территории Уральского региона

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2008. Окружным Главком МВД РФ в легализации денежных средств, добытых преступным путем, изобличены члены организованной преступной группы.

Следствием установлено, что ее участники, являвшиеся фактическими руководителями семи фиктивных предприятий, зарегистрированных в различных регионах РФ на подставных лиц, на протяжении ряда лет в отсутствие предусмотренной законом лицензии занимались незаконной коммерческой деятельностью по реализации лома цветных и черных металлов на территории Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, получив неконтролируемый доход в сумме свыше 141 миллиона рублей.

«Организации фигурирующие в деле можно отнести к «фирмам однодневкам», в числе данных компаний фигурируют: ООО «Метком», ООО «Строительная фирма «Высотка», ООО «Сиппромторг», ООО «Снабметалкоплект» и ряд других. В интересах следствия имена членов преступной группы пока не раскрываются», — сообщил УрБК старший прокурор отделения Управления прокуратуры РФ в УрФО.

Отметим, часть полученных от нелегального бизнеса средств на общую сумму более 18,9 млн. рублей была легализована путем приобретения банковских векселей и их обналичивания в различных кредитно-банковских учреждениях.

По данному факту следственной частью при Главном управлении МВД России по УрФО в отношении махинаторов возбуждено уголовное дело части 4 статьи 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, в крупном размере, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса России. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Участникам преступной группы предъявлены обвинения по данной статье, а также по части 2 статьи 171 (незаконное предпринимательство с получением доходов в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающих в качестве наказания лишение свободы общим сроком до двадцати лет. По требованию прокурора в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Другие материалы по теме: