Совет трех дум принял решение о совместном обращении в Правительство РФ о предоставлении регионам возможности ремонта федеральных дорог

УрБК, Тюменская область, 30.09.2008. Как рассказал присутствующий на заседании Совета Тюменской областной думы и парламентов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, в настоящее время федерация самоустранилась от финансирования ремонта и реконструкции дорог федерального значения.

Так участок федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск от Увата до Салыма находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Региональное управление Росавтодора ссылается на недостаток финансирования и поэтому не ведет ремонтные работы.

В то же время федеральное законодательство запрещает с 1 января 2008 года регионам выделять средства на ремонт федеральных дорог, хотя деньги в бюджете общеобластной программы «Сотрудничество» в 2008 году на ремонт были запланированы.

«В апреле мы подготовили поправки в федеральное законодательство. Они не были приняты Госдумой. С 17 июля в Минтрансе лежит наше обращение о предоставлении нам возможности провести, наконец, ремонт федеральной дороги. Но мы так и не можем добиться ответа. Не помогают даже телеграммы за подписью губернатора», — заявил С.Сарычев. В тоже время по этой автодороге проходит в сутки до 15 тысяч машин. При этом 2/3 автомобильных аварий на трассах Тюменской области совершается именно на данной дороге.

В итоге парламентарии трех субъектов решили совместно обратиться в Правительство РФ с просьбой о предоставлении возможности региону отремонтировать автомобильную дорогу.

Другие материалы по теме: