ООО «Страховая группа «Компаньон» выплатит штраф в размере 115,7 тыс. рублей за нарушение закона «О защите конкуренции»

УрБК, Тюменская область, 30.09.2008. Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Тюменской области назначило административные штрафы коммерческому банку «АК БАРС» и ООО «Страховая группа «Компаньон». За нарушение антимонопольного законодательства в казну государства банк перечислит 9 729 рублей, а страховая компания - 115 797 рублей.

В ноябре 2007 года сотрудниками антимонопольной службы был выявлен факт заключения между финансовыми организациями соглашения, ограничивающего конкуренцию. Согласно пунктам договора страховщик должен был согласовывать с банком формы полисов, а также страховую сумму, размер которой должен быть не меньше установленной «АК БАРС» залоговой стоимости. Таким образом, страховщик действовал не самостоятельно, а с учетом неких требований банка.

В соглашении присутствовал и пункт, в котором говорилось о том, что банк содействует страховщику при осуществлении им имущественного страхования за комиссионное вознаграждение. Такое требование доказывает, что в сфере страхования залогового имущества банк взаимодействовал с ограниченным количеством страховщиков, что также является нарушением закона «О защите конкуренции».

Изучив все документы по делу, комиссия Тюменского УФАС РФ установила, что соглашение между АОА «АК БАРС» и ООО «Страховая Группа «Компаньон» ограничивает конкуренцию на рынке страховых слуг.

В соответствие, с Кодексом об административной ответственности за данное нарушение закона о защите конкуренции предусмотрен штраф в размере четырех сотых суммы выручки от реализации услуг по незаконному соглашению.

Другие материалы по теме: