Около 400 рабочих мест в Лабытнангах признаны травмоопасными

УрБК, Лабытнанги (ЯНАО), 01.10.2008. За I полугодие 2008 г. в организациях города Лабытнанги произошло 24 несчастных случая, из них 1 с тяжёлым исходом, 2 — со смертельным, сообщает сайт администрации города.

Специалисты отмечают, что по результатам аттестации, каждое второе из 1947 рабочих мест признано вредным и опасным, каждое пятое — травмоопасным.

Число человекодней нетрудоспособности вследствие несчастных случаев составило 675. Это втрое больше, чем годом ранее.

Специалисты управления по труду и социальной защите населения отмечают, что основными причинами, определяющими высокий уровень производственного травматизма, являются причины не технического, а организационного характера. «Сложная ситуация в области трудоохранной деятельности — прямое следствие ослабления ответственности работодателей за состоянием условий охраны труда, снижение уровня контроля за производственной и технологической дисциплиной, отсутствие ответственных лиц за безопасное производство работ», — отмечает начальник межведомственной комиссии по охране труда Ольга Слепцова на заседании комиссии.

На мероприятия по охране труда в организациях города израсходовано более 23 млн. руб, это почти в три раза больше чем годом ранее.

Другие материалы по теме: