Новая сепарационная установка в горно-обогатительном производстве ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» будет перерабатывать 1 млн. тонн шлаков в год

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 06.10.2008. В рамках инвестиционного проекта «Организация переработки шлаков» в котловане Западного месторождения горы Магнитной к концу 2008 года будет построена новая сепарационная установка, которая позволит увеличить переработку шлаков в 12 раз.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», она будет перерабатывать 1 млн. т шлаков в год, позволит извлекать из шлака до 95% содержащихся в нем металлических включений. Прежде, на существующих сепарационных агрегатах перерабатывалось по 80-85 тыс. т шлаков в год.

Металлургические шлаки — стратегический ресурс комбината. С мая в составе ГОП ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» работает новое подразделение — цех по переработке металлургических шлаков (ЦПМШ). Создан он с целью утилизации отходов металлургического производства, выполнения среднесрочной инвестиционной программы комбината, на базе бывшего участка по размещению промышленных отходов и шлаков в карьере горы Магнитной и участка по переработке металлургических шлаков в районе кислородно-конвертерного цеха. В состав нового подразделения вошли и, собственно, сами шлаковые отвалы. Комплексную поставку оборудования новой установки и шеф-монтаж осуществляет американская фирма «AMCOMLLC». В эти дни на площадку уже поступает первое оборудование, строители приступили к монтажу фундаментов.

Планируется, что новая установка будут пущена в эксплуатацию в середине ноября.

Другие материалы по теме: