«Вечерний Челябинск» и Александра Головина информируют: «Вода угрожает музею»

«Вечёрке» стала известна сенсационная новость — в подвале нового краеведческого музея стоит вода, в здании появились трещины. Редакция заинтересовалась этой информацией и решила прояснить ситуацию у специалистов. Помочь нам в этом могли бы в центре историко-культурного наследия Челябинска.

Именно он заказал экспертизу по стоящему рядом зданию бывшего геологического музея на предмет необходимости его капитального ремонта. Однако заместитель директора центра по АХЧ Тамара Крупская наотрез отказалась комментировать ситуацию.

— Про краеведческий музей я не буду говорить ни слова, насчёт геологического — подумаю, — заявила она.

Архитектор «Челябинскгражданпроекта» Татьяна Маевская сообщила, что видела результаты исследования и уверена, что никаких поводов для тревоги нет.

И всё-таки нам удалось выяснить, что обследование конкретно фундамента проводил Юж-УралАкадемцентр. Здесь мы обнаружили неравнодушных людей.

— Пока рядом с бывшим геологическим не построили ещё один музей, никаких проблем не возникало, — рассказывает заместитель директора ЮжУралАкадемцентра Людмила Азарова. — Вероятно, новое здание перекрыло стоки подземных вод, его подвалы оказались затоплены. При вскрытии фундамента геологического музея обнаружили водонасыщенные грунты.

— Водонасыщенные грунты мягкие, из-за них здание «садится». Например, подмыло угол строения, и оно «село». Из-за усадки появляются трещины, — поясняет инженер первой категории Александр Казанцев.

— Геологический музей подвергнется капитальному ремонту. Всё можно стабилизировать, усилить фундамент и сохранить здание, — говорит Людмила Азарова. — Академцентр уже подготовил соответствующие предложения.

Кроме того, сотрудники центра проводят мониторинг здания краеведческого музея. Более решительные действия будут предприниматься по мере того, как идёт усадка и раскрываются трещины.

А процесс, похоже, уже начался. Несколько недель назад, проходя мимо краеведческого музея, обратила внимание, что в идеально новом образе здания не хватает детали. На месте одной из облицовочных плиток зиял серый бетон. Видимо, всё-таки идёт перекос здания, о котором и говорит Людмила Азарова.

В самом краеведческом музее на мой вопрос о затопленных подвалах отреагировали с большим удивлением. Как пояснили сотрудники музея, перед строительством были проведены все необходимые экспертизы. Плитка может отваливаться из-за того, что здание новое и происходит усадка. Либо некачественно приклеили.

«К тому же у нас есть инженер, который и следит за ситуацией. И если бы что-то было не так, он бы давно забил тревогу», — однако в интонации собеседника уверенности не чувствовалось.

Другие материалы по теме: