Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам ОАО «Уралсвязьинформ» со «Стабильного» на «Негативный» из-за слабой ликвидности компании

Рейтинговая служба Standard & Poor’s (S&P) пересмотрела прогноз по рейтингам российского регионального оператора связи ОАО «Уралсвязьинформ» со «Стабильного» на «Негативный» ввиду слабой ликвидности компании. Вместе с тем долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне «ВВ-».

Как поясняют в S&P, негативное влияние на рейтинг «Уралсвязьинформа» оказывают низкие показатели ликвидности на фоне значительных потребностей в рефинансировании краткосрочного долга, необходимость контролировать растущие затраты и поддерживать операционную рентабельность, высокий уровень конкуренции в региональном сегменте мобильной связи и возможные риски регулирования.

«Слабая позиция «Уралсвязьинформа» по ликвидности остается основным фактором, сдерживающим уровень рейтинга, который в противном случае мог бы быть выше, учитывая устойчивые показатели компании. Компания постоянно подвержена риску рефинансирования, поскольку уровень денежных средств низок, а величина подтвержденных кредитных линий обычно не превышает погашений на ближайшие полгода. Хотя мы признаем, что такая ситуация обычно наблюдается в большинстве российских компаний, которые зависят исключительно от недостаточно развитого внутреннего финансового рынка, мы оцениваем подобное управление ликвидностью как очень агрессивное и представляющее собой важный фактор риска в тех случаях, когда условия кредитования значительно ухудшаются. Учитывая серьезное ухудшение ситуации на мировом и российском рынке кредитных ресурсов, мы не ожидаем, что «Уралсвязьинформ» сможет значительно повысить показатели ликвидности в ближайший год. Кроме того, любое дальнейшее ухудшение по сравнению с существующим уровнем, вероятнее всего, не будет приемлемо для текущего уровня кредитного рейтинга», — предупреждают эксперты Standard & Poor’s .

По словам представителей компании, прогноз «Негативный» отражает возможность понижения рейтингов, если «Уралсвязьинформ» будет по-прежнему демонстрировать неадекватный для данного рейтинга уровень ликвидности и нежелание либо неспособность управлять долгом и «растягивать» график погашения своих долговых обязательств. «Важным обстоятельством являются наши ожидания того, что «Газпромбанк» и Сбербанк, которые традиционно были основными кредиторами для «Уралсвязьинформа», будут и в дальнейшем оказывать поддержку ликвидности компании. Любое свидетельство возможного ослабления этой поддержки может привести к понижению рейтинга. Рейтинг может быть также понижен в случае любого неожиданного существенного ухудшения показателей рентабельности или генерируемого денежного потока, хотя в ближайший год мы считаем это маловероятным», — отметили в рейтинговой службе.

По словам аналитиков S&P, прогноз может быть пересмотрен на «Стабильный», если компания предпримет позитивные конструктивные меры по увеличению дюрации долга или привлечению крупных финансовых ресурсов для погашения краткосрочных обязательств, в том числе двух крупнейших выпусков облигаций.

Другие материалы по теме: