Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин: России необходим Федеральный закон о минимальных торговых надбавках

УрБК, Челябинск, 08.10.2008. «России необходим Федеральный закон о минимальных торговых надбавках», — заявил на пресс-конференции первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

По его словам, сегодня стоимость зерна на рынке колеблется от 5,5 до 6 руб. за 1 кг, а 1 кг батона стоит 40 руб. Поэтому государству просто необходимо регулировать отношения между товаропроизводителями, переработчиками и торговыми сетями.

«На уровне Правительства РФ с октября по январь и с января по май подписывались соглашения между этими участниками рынка. Внутри области мы продлили срок до сентября. Но антимонопольный комитет запретил продлять сроки соглашений, так как нет Федерального закона. Пока никаких оснований для повышения цен на товары сельхозпроизводителей нет, но это не значит, что продавцы не сделают надбавок», — отметил заместитель министра.

Другие материалы по теме: