В текущем году органами прокуратуры Челябинской области выявлено более 700 нарушений в сфере ЖКХ при подготовке и прохождении отопительного периода

УрБК, Челябинск, 09.10.2008 В текущем году органами прокуратуры Челябинской области в ходе проверок за исполнением законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства при подготовке и прохождении отопительного периода выявлено более 700 нарушений, принесено 18 протестов на незаконные правовые акты, внесено свыше 190 представлений, по результатам рассмотрения которых 111 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 105 лиц.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, указанные меры реагирования применялись по фактам бездействия органов местного самоуправления, руководителей энергоснабжающих организаций и хозяйствующих субъектов при подготовке и прохождении отопительного сезона, нарушений нормативов обеспечения граждан жилищно-коммунальными услугами.

В целом, по мнению надзорного органа, Челябинская область к прохождению отопительного сезона 2008-2009 годов готова. Удалось добиться снижения задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за топливно-энергетические ресурсы перед поставщиками с 605,2 млн. руб. в мае текущего года до 13 млн. руб. к началу отопительного сезона. В настоящее время 11 из 49 муниципалитетов области не рассчитались с поставщиками за потребленные тепло- и энергоресурсы.

Другие материалы по теме: