Заместитель Председателя Правительства, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин посетил стенд ХМАО-Югра Российской национальной выставки «Россия и Болгария: новые перспективы сотрудничества»

УрБК, ХМАО, 09.10.2008. Инвестиционные проекты ХМАО-Югра представлены на Российской национальной выставке «Россия и Болгария: новые перспективы сотрудничества», которая открылась в Софии 8 октября 2008 года.

Интересы округа на форуме представляют члены Правительства, бизнесмены и ученые. Возглавляет официальную делегацию заместитель Председателя Правительства автономного округа Алексей Майоров.

В первый час работы выставки югорскую экспозицию посетили заместитель Председателя Правительства, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин и премьер-министр Болгарии Сергей Станишев.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО-Югра, Болгарию и округ связывают давние партнерские отношения. С 2001 года осуществляется торгово-экономическое сотрудничество, а также реализуются совместные проекты в социальной и культурной сферах.

Товарооборот Югры с Болгарией в 2007 году составил свыше 81,3 млн.долларов. Основной статьей экспорта традиционно является нефть и продукты нефтепеработки. В свою очередь сторона партнеров в основном импортирует в округ изделия из камня, цемента, слюды.

В программе визита делегации запланированы участие в круглых столах и тематических секциях. Кроме того, посетителей выставки ожидает презентация социально-экономического развития и инвестиционного портфеля автономного округа.

Другие материалы по теме: