Правительство Челябинской области утвердило проект регионального закона «О физической культуре и спорте»

УрБК, Челябинск, 09.10.2009. Правительство Челябинской области утвердило проект регионального закона «О физической культуре и спорте».

Напомним, закон Челябинской области, регулирующий деятельность в области физкультуры и спорта, был принят в 1999 году. В связи с вступлением в силу с 30 марта текущего года нового федерального закона «О физической культуре и спорте», все нормативно-правовые акты субъектов федерации должны быть приведены в соответствие с ним.

На сегодняшний день 18% жителей Челябинской области регулярно занимаются спортом, тогда как в экономически развитых станах этот показатель достигает 60%. В то же время растет уровень заболеваемости среди населения: более половины выпускников оканчивают школы как минимум с двумя хроническими заболеваниями. Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Степкин подчеркнул, что новый закон направлен на усиление социальной и воспитательной роли физической культуры и спорта. Региональный закон должен устанавливать правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта на территории Челябинской области. Особое внимание будет уделяться пропаганде здорового жизни, развитию массового, детского спорта.

Также согласно новому закону будут внесены существенные изменения в разграничение полномочий между областными и муниципальными управлениями по спорту. Например, у городских и районных управлений по физической культуре и спорту появится больше возможностей и средств для предоставления льгот школьникам, пенсионерам, инвалидам на посещение спортивных учреждений.

В ближайшее время законопроект будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: