ОАО «Кредит Урал Банк»: Наряду со 100%-ым возмещением вкладов должны быть введены ограничения максимальной процентной ставки, по которой они принимаются

УрБК, Челябинск, 10.10.2008 «Не секрет, сегодня люди панически бегают из банка в банк со своими накоплениями. Теоретически возможно, что введение поправок в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» остановит на определенный период этот процесс», — заявила УрБК начальник Управления по работе со счетами и вкладами физических лиц ОАО «Кредит Урал Банк» Светлана Еремина.

Напомним, в Государственную Думу РФ внесен законопроект о 100%-ом страховом возмещении вкладов физических лиц. Законопроектом предлагается внести соответствующие поправки в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», в случае принятия которых сумма страхового возмещения составит 100% независимо от суммы вклада, с учетом того, что вкладчиком-гражданином Российской Федерации были размещены средства в банке в срок до 8 октября 2008 года.

Однако, по мнению С. Ереминой, в этом законопроекте есть и отрицательный момент. «От рисковой политики финансистов мы все равно не уйдем. На сегодняшний день банки, у которых есть проблемы с ликвидностью, принимают вклады под «бешеные» процентные ставки — 15-17%. Для нормального банкира, который владеет ситуацией, четко ясно, что такую процентную ставку отработать нельзя. При 100%-ом возмещении физические лица понесут денежные средства туда, где им будут предлагать 20-50% годовых и т.д.», — пояснила она.

«Таким образом, 100%-ое возмещение — позитивный момент для физических лиц. Данная мера временно остановит панику и отток вкладов. Но одновременно с принятием этого законопроекта должны быть введены ограничения максимальной процентной ставки, по которой принимаются вклады населения», — заключила С. Еремина.

Другие материалы по теме: