Прокуратура Челябинской области: ООО «Базис» (г. Челябинск) не выплатило уволившимся работникам причитающиеся денежные суммы в размере 2 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 10.10.2008 Прокуратурой Советского района города Челябинска по коллективному обращению работников ООО «Базис» проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части полноты и своевременности выплаты заработной платы. Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации окончательный расчет с работником производится в день его увольнения. В ходе проверки установлено, что ООО «Базис» прекратило свою торговую деятельность в городе Челябинске. Это повлекло закрытие магазинов «Гроссмарт» и «Продмастер».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, вопреки требованиям закона коммерческое предприятие не выплатило уволившимся работникам причитающиеся денежные суммы. Задолженность предприятия составляла более 2 млн. руб.

Прокурором района в отношении исполнительного директора ООО «Базис» Ирика Субаева возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде). Он оштрафован на 3 тыс. руб.

Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по заработной плате погашена.

Другие материалы по теме: