Складирование и размещение МУП «Жилкомсервис» бытовых отходов производятся с нарушением закона.

УрБК, ЯНАО, 10.10.2008. Прокуратурой Тазовского района установлено, что складирование и размещение бытовых отходов на свалке производятся с нарушением закона.

Нарушение технологии складирования приводят к случаям самовозгорания, что влечет за собой выброс в атмосферу продуктов горения, отрицательно воздействующих на здоровье людей, отсутствует обваловка по всему периметру свалки, не выделено отдельное место для отходов лечебных учреждений и биологических отходов.

Прокурор Тазовского района обратился с иском в суд к Тазовскому муниципальному унитарному предприятию «Жилкомсервис», эксплуатирующему свалку, и администрации Тазовского района с требованием провести мероприятия, минимизирующие вред от деятельности свалки. В итоге ТМУП «Жилкомсервис» обязано до 1 ноября 2008 г. произвести обваловку по всему периметру свалки и выделить отдельное место для утилизации отходов лечебных учреждений и биологических отходов. Администрация Тазовского района должна в срок до 1 марта 2009 г. оборудовать новый полигон для утилизации твердых бытовых отходов.

Другие материалы по теме: