Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев поздравил селян Челябинской области с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

УрБК, Челябинск, 13.10.2008. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев поздравил селян Челябинской области с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Отечественное сельское хозяйство преодолело кризис и находится на подъеме. Значительных результатов достигли благодаря высокому профессионализму тружеников села, любви и преданности избранному делу, верности славным традициям российского крестьянства», — подчеркнул в телеграмме министр.

По данным федерального министерства сельского хозяйства, на протяжении десяти лет растет объем валовой продукции. За этот период он увеличился почти на 40%. Хорошо работают растениеводы и животноводы. В этом году уже собрали в целом более 100 млн. т зерна и заметно увеличили производство мяса и молока. Также продолжается устойчивый рост в пищевой и перерабатывающей промышленности. Подъему способствовала адресная поддержка отраслей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». По решению Президента России нацпроект получил новый статус государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Новая программа будет направлена на решение комплексной задачи страны по обеспечению устойчивого развития сельских территорий, модернизации приоритетных отраслей и внедрению новейших достижений науки и техники для достижения финансовой устойчивости хозяйств. «Реализация государственной программы уже в ближайшие годы позволит заметно снизить зависимость от импорта, укрепить продовольственную безопасность, повысить конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции, повысить уровень и качество жизни сельского населения», — отметил А. Гордеев.

Другие материалы по теме: