За 9 месяцев 2008 года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни составил $5,2 млрд.

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 13.10.2008. За 9 месяцев 2008 года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни составил $5,2 млрд. Подсчитано, что 196 юридических лиц осуществляли внешнюю торговлю. Ими было оформлено более 50 тыс. грузовых таможенных деклараций. Товарооборот со странами дальнего зарубежья составил $3 млрд., более $2 млрд. пришлось на страны СНГ. Экспорт продолжает преобладать над импортом и составляет 64,4% от всего товарооборота.

В Магнитогорской таможне оформлено 15 млн. т грузов. Импорт составил более 10 млн. т, грузооборот экспорта в 2 раза меньше. В сравнении с прошлым годом почти на 50% увеличился товарооборот. Стало больше и участников внешнеэкономической деятельности, оформляющих свой груз в зоне деятельности таможни. Увеличение произошло за счет увеличения объемов экспорта и импорта с Украиной почти на 200%, Казахстаном, Италией, Марокко, Турцией, Египтом, Китаем в 2 раза, Германией.

Ведущее место во внешней торговле продолжают занимать Казахстан, Украина, Турция, Италия, Германия, Иран, Китай, Марокко, Тайвань.

В основном экспортно-импортные поставки в зоне деятельности Магнитогорской таможни осуществляет ОАО «ММК», ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод» и ООО «Албес-М». Более 98% экспорта составляют металлы и изделия из них. Стоимость и вес импортных поставок увеличились за счет увеличения объемов поставок из стран дальнего зарубежья на 96% и из стран СНГ на 70%. Об этом сообщает пресс-служба магнитогорской таможни.

Другие материалы по теме: