Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Сегодня конъюнктура рынка складывается не в пользу молокопроизводителей

УрБК, Челябинск, 14.10.2008. «Мы не можем сегодня напрямую влиять на ценообразование на рынке молока, это нам не позволяет российское законодательство. Закупочные цены на сырое молоко устанавливают молокозаводы, и цена устанавливается в зависимости от конъюнктуры рынка. К сожалению, сегодня она складывается не в пользу молокопроизводителей», — заявил в интервью УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

По его словам, максимальная цена, которую давали молокозаводы в сентябре за килограмм закупаемого молока — 11 руб. Это очень близко к себестоимости. «Поэтому мы оказываем хозяйствам господдержку в виде субсидий на сданное на молзаводы молоко — сегодня она составляет 1,4 руб. на килограмм. В масштабе страны, я думаю, нужна политика сдерживания импорта сухого молока, которое сбивает цены, наряду с государственной поддержкой сельхозтоваропроизводителей», — отметил И. Феклин.

Другие материалы по теме: