Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Главные стройки региона идут без проблем

УрБК, Челябинск, 14.10.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил главные строительные площадки региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, объезд начался с посещения строительной площадки детского конноспортивного центра. Расположится он на территории Сосновского района, на выезде из Челябинска. Объект будет отвечать всем современным требованиям с учетом возросшего интереса жителей области к конному спорту. Строящийся конноспортивный комплекс обещает быть одним из лучших в России. Крытый манеж размером 40х100 метров строится из кирпича, фигурной кладкой. Строителям предстоит уложить 8 тыс. кубометров кладки, готово уже 5,5 тыс. К концу ноября к комплексу подведут все коммуникации. Сдать объект планируется во II квартале 2009 года. При этом продолжатся работы по обустройству прилегающей территории: на 96 га расположатся велосипедная дорожка, лыжная трасса и все, что необходимо для загородного отдыха. А рядом в малоэтажном поселке «Солнечная долина» предприниматели готовы построить ипподром.

Затем П. Сумин побывал на строительной площадке федерального кардиоцентра. Челябинская область взяла на себя обязательства по финансированию нулевого цикла. Монтаж модульных блоков и оборудования будет вестись за счет федерального бюджета. Модули уже прибыли в Челябинскую область, и нулевой цикл здания полностью готов. Планируется, что монтаж основной коробки здания начнется в ноябре. Возведение объекта будет вестись блочно-модульным способом — формироваться сразу утепленными блоками, начиненными медицинским оборудованием и необходимыми инженерными коммуникациями. Кроме того, на территории центра за счет областного бюджета ведется строительство жилого дома для медицинских работников, аптеки и прачечной.

После чего глава области отправился на площадку, где продолжается строительство Ледовой арены «Трактор». Подготовительная работа здесь началась в апреле 2007 года, и на сегодняшний день уже полностью закончен монтаж здания с перекрытиями. Дворец будет представлять собой спортивно-развлекательный комплекс в современном стиле hi-tech, где помимо тренировок и хоккейных матчей, можно будет устраивать культурно-массовые мероприятия. Ледовая арена, размером 31х60 метров, способна трансформироваться в сцену за несколько часов, без разморозки льда. Зрительские места с помощью телескопической трубки сдвигаются в специальный отсек, что также увеличивает размеры концертной площадки. Строительство дворца ведется на средства областного бюджета. Общая стоимость масштабного проекта — 2 млрд. руб. Сегодня на строительной площадке ведутся отделочные работы, прокладываются трубопроводы, электорокабели, системы канализации, устанавливаются окна.

Завершился объезд осмотром строительства центра позитронно-эмиссионной томографии. Здание будущего ПЭТ-центра расположится на территории областного онкологического диспансера. На его строительство из областного бюджета направлено почти 0,5 млрд. руб. Большая часть этих средств пошла на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для ПЭТ-центра. Уже полностью готовы два этажа здания и в ближайшее время начнется монтаж высокотехнологичного оборудования фирмы Siemens. Накануне в область поступили циклотрон Eclipse, радиохимический модуль синтеза Explora, ПЭТ/КТ, система Biograph, которая совмещает позитронно-эмиссионный томограф и 64-срезовый компьютерный томограф. И сегодня центр укомплектован оборудованием на 95%.

П. Сумин остался доволен результатами объезда. «Столько строек мощных в один год начала область, и они идут без проблем. Есть все ресурсы — и строители, и материалы, и средства — для того, чтобы закончить в срок. Они нужны области, ведь все четыре объекта направлены на укрепление здоровья жителей Челябинской области», — подчеркнул глава региона.

Другие материалы по теме: