В Челябинской области завершилась уборочная кампания зерновых культур и картофеля

УрБК, Челябинск, 14.10.2008. В Челябинской области завершилась уборочная кампания зерновых культур и картофеля. Как сообщает пресс-служба главы региона, аграрии собрали и намолотили 1 млн. 650 тыс. т зерна. Традиционно большую часть урожая составила пшеница — 1 млн. 66 тыс. т. Часть зерна уже направлена в семенной фонд, который составляет более 300 тыс. т.

По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, более 100 тыс. т намолотили восемь районов: Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Кизильский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский. По урожайности лидирует Чебаркульский район, который убрал по 20 ц с га (среднеобластной показатель — 12 ц с га). Следом за ним идут Аргаяшский и Еткульский районы с урожайностью 16,4 и 15,2 ц с га соответственно.

Также в регионе убрано 90 тыс. т картофеля, что несколько больше прошлогодних показателей. Уборка овощей только подходит к концу. На сегодняшний день собрано: 6 тыс. т лука репки, 8,7 тыс. т капусты, 7,3 тыс. т моркови и 5,5 тыс. т свеклы.

Другие материалы по теме: