В ходе осуществления надзорных мероприятий при подготовке территорий УрФО к отопительному сезону вскрыто свыше 3,4 тысяч нарушений федерального законодательства

УрБК, ЯНАО, 14.10.2008. В связи с подготовкой к отопительному сезону прокурорами всех территорий Уральского федерального округа организованы специальные проверки исполнения законодательства об обеспечении бесперебойного снабжения населения теплоэнергоносителями.

В ходе реализации надзорных полномочий вскрыто свыше 3,4 тысяч нарушений федерального законодательства в указанной сфере, за совершение которых по требованию прокуратуры привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 1219 должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергоснабжающих организаций.

В Свердловской области прокурором за нарушение нормативов обеспечения населения одного из микрорайнов Сысерти теплом привлечен к административной ответственности глава городского округа.

Лишь после вмешательства прокуратуры, по требованию которой за ограничение подачи воды жителям двум населенных пунктов Саткинского района Челябинской области оштрафованы руководители местных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, было восстановлено нормальное водоснабжение жилых домов.

В Тюменской области по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по статье 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) директор одного из муниципальных предприятий ЖКХ Тюменского района, по вине которого горячая вода жителям села Червишево подавалась лишь 3 раза в неделю.

Другие материалы по теме: