«Челябинский рабочий» и Татьяна Городецкая сообщают: «Бизнесу не по карману. В условиях наступающего кризиса страхователям не до пенсий»

Вчера в министерстве экономразвития состоялось совместное заседание секретариата Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и совета по негосударственному пенсионному обеспечению населения. Речь шла о развитии частно-государственного партнерства в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и реализации программы государственной поддержки формирующихся пенсионных накоплений.

Заместитель управляющего отделением ПФР по области Владимир Шаронов отметил, что, судя по числу заявлений о желании перечислять дополнительные страховые взносы, многих вдохновила программа государственного софинансирования. Но желания людей остужают руководители предприятий и организаций, отказывающиеся принимать заявления по месту работы.

— Люди вынуждены либо отпрашиваться с работы, либо отказаться от участия в программе, — констатировал Владимир Шаронов. — Между тем почему бы самим работодателям наряду с государством не подключиться к софинансированию будущей пенсии их кадров? Тем более для них принят ряд налоговых льгот.

Исполнительный директор Челябинского регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Павел Рыжий напомнил, что РСПП с 2003 года занимается негосударственным пенсионным обеспечением (НПО). Большинство южноуральцев заключили договоры именно с корпоративными НПФ, то есть на пенсии копят вместе с работодателями. По его мнению, система НПО имеет ряд преимуществ перед программой государственного софинансирования. В частности, взнос государства не может превышать взносы гражданина, а в корпоративной программе он может быть любого размера. При расчете пенсии по НПО сумма накоплений выплачивается в срок от 5 до 15 лет (по выбору застрахованного), пока не исчерпается. При выплате государственной пенсии сумма накоплений рассчитывается путем деления общей суммы на средний период дожития (19 лет). Но больше всего нареканий вызывает вопрос наследования пенсионных накоплений. В НПО эти средства можно получить и в сам период накопления, и после него. А по новому закону предполагается их наследовать лишь в период накопления. Кроме того, по мнению предпринимателей, одновременное софинансирование негосударственных и государственных пенсионных программ означает усиление нагрузки на бюджеты компаний.

Члены комиссии приняли решение обратиться к законодателям с просьбой пересмотреть спорный «наследственный» момент, предложить профсоюзам включить в коллективные договоры пункт о софинансировании работодателем пенсионных накоплений и разработать систему мероприятий по информированию населения. Ведь, прежде всего, каждый россиянин должен решить, а хочет ли он вкладываться в будущую пенсию?

Другие материалы по теме: