Начальник Главного управления ЦБ РФ по Челябинской области Вера Чиркова: У нас нет информации о том, что банки задерживают платежи или не исполняют свои обязательства

УрБК, Челябинск, 15.10.2008. «Макроэкономические показатели в области не дают оснований впадать в панику», — заявила начальник Главного управления ЦБ РФ по Челябинской области Вера Чиркова на совещании областного Законодательного собрания.

По ее словам, банковский рынок на территории области не прекратил работу, отдельные банки имеют свободные денежные средства и размещают их на депозитах Банка России. «В октябре мы не наблюдаем уменьшения притока финансовых средств в банках. Объемы текущего месяца превышают соответствующие объемы сентября на 18-20%. Положительное сальдо расчетов у банков сохраняется. У нас нет информации о том, что банки задерживают платежи или не исполняют свои обязательства. ЦБ РФ сейчас очень активно разворачивает программу рефинансирования. Банки, с которыми у нас заключены договоры, ежедневно получают кредиты на уровне 2 млрд. руб. Установленный лимит ежедневной выдачи кредитов используется на 60-80%», — сообщила В. Чиркова.

«Сегодня главная задача банков — защитить интересы свои и кредиторов. Именно по этой причине банки скорректировали свою политику, и мы считаем, что их действия адекватны ситуации, грамотны и профессиональны», — подчеркнула она.

Другие материалы по теме: