Генеральный директор историко-культурного заповедника «Аркаим» Геннадий Зданович награжден знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью»

УрБК, Челябинск, 16.10.2008. Генеральный директор историко-культурного заповедника «Аркаим» Геннадий Зданович награжден знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

По решению губернатора Петра Сумина Г. Зданович удостоен высшей награды Челябинской области за выдающиеся заслуги в развитии культуры и исторической науки в регионе.

Геннадия Здановича называют основателем археологической школы в Челябинской области. Однако свою карьеру ученый начинал в Казахстане. Там после окончания института он проработал 10 лет и организовал археологическую экспедицию по исследованию ранее не изученных степных пространств Северного Казахстана, стал создателем нового метода раскопок и одним из авторов новой переодизации культур бронзового века. Свой опыт ученый привез в Челябинск по приглашению только что открытого государственного университета. Уже в первые годы работы в ЧелГУ Г.Борисович создал уникальную лабораторию археологических исследований, а позже стал основателем и руководителем кафедры археологии, этнографии и социоестественной истории. Но главным делом жизни стал Аркаим — уникальный археологический памятник эпохи бронзы, результаты исследования которого стали мировой сенсацией. Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время Аркаим является чуть ли не самым посещаемым археологическим памятником в России: только за лето текущего года заповедник посетили 46 тысяч человек, в том числе ученые из США, Германии, Великобритании.

Знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью» был учрежден в 2004 году к 70-летию области. Эта награда присуждается по решению губернатора. На сегодняшний день удостоверение и металлический знак с областной символикой имеют уже более 100 человек. Среди них олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, экс-главный тренер хоккейной команды «Трактор» Геннадий Цыгуров, актер челябинского театра драмы Юрий Цапник и другие.

Другие материалы по теме: