Руководители преступного сообщества, занимавшегося хищениями денежных средств граждан в особо крупном размере, заключены под стражу

УрБК, Тюменская область, 16.10.2008. Правоохранительными органами Уральского федерального округа в ходе реализации мер по борьбе с организованной преступностью пресечена деятельность преступного сообщества мошенников, занимавшихся хищениями денежных средств граждан в особо крупном размере.

Установлено, что в период с января 2005 года по ноябрь 2006 года его участники учредили в Тюмени коммерческую организацию, посредством которой, с целью незаконного завладения имуществом граждан, обманным путем привлекали денежные средства жителей Урала, обещая обучить их и трудоустроить на высокооплачиваемую работу. Фактически же деятельность этого общества была организована по принципу классической финансовой пирамиды, в которой все денежные средства поступали ее руководителям, а его участники обязаны были привлекать новых клиентов, не получая при этом никакого дохода. С этой целью были созданы специальные филиалы этой организации в городах Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске Тюменской области, посредством которых у более чем 260 граждан похищено свыше 5,3 млн. рублей.

В ходе следствия 9 участникам этой криминальной организации предъявлено обвинение по статье 210 (организация преступного сообщества), части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), части 4 статьи 174-1 (легализация денежных средств, добытых преступным путем, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса РФ, по которым им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. По требованию прокуратуры в отношении двух его руководителей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается следственной частью при Главном управлении МВД России по Уральскому федеральному округу под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: