В Челябинске приговорена к 3 годам лишения свободы заведующая детским садом Ленинского района, получавшая взятки от родителей за устройство детей в образовательное учреждение

УрБК, Челябинск, 16.10.2008 Ленинским районным судом города Челябинска вынесен обвинительный приговор в отношении заведующей детским садом Ларисы Потаповой.

На основании представленных прокурором в судебном заседании доказательств, установлено, что в период с 2001 по 2006 годы Л. Потапова, являясь заведующей образовательным учреждением, путем оформления фиктивных документов устроила на работу девять человек. Заработную плату за фактически не работающих лиц получала сама. Всего за указанной период времени Л. Потаповой незаконно получено около 300 тыс. руб. Кроме того, в период времени с 2003 по 2007 год Л. Потапова неоднократно получала от родителей взятки за устройство детей в детский сад. Размер вознаграждения варьировался от 4 до 6 тыс. руб.

Суд вынес приговор по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), статье 292 (служебный подлог), части 1 статьи 290 (получение взятки) Уголовного кодекса Российской Федерации. Л. Потапова осуждена к 3 годам лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в муниципальных учреждениях сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Денежные средства, полученные преступным путем, обращены в доход государства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: