За 9 месяцев текущего года рост объемов промышленного производства в Челябинской области составил 104,1% к уровню прошлого года

УрБК, Челябинск, 16.10.2008. За 9 месяцев текущего года рост объемов промышленного производства в Челябинской области составил 104,1% к уровню прошлого года. За последние месяцы отмечается снижение темпов роста, в августе показатель был на уровне 105%. Об этом сообщил на аппаратном совещании с главами городов и районов губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Наиболее сложная ситуация, по словам П. Сумина, сложилась в металлургии: отрасль едва вышла на уровень прошлого года, а ведь именно эта сфера составляет больше половины промышленного производства региона.

Жилья было сдано на 20% больше, чем в прошлом году: введено 937 тыс. кв.м. Всего предстоит сдать 1,8 млн. кв. м. При этом, как отметил губернатор, нельзя забывать о заделе на будущий год, поскольку в этом году область уже превышает самые высокие показатели советских времен, а на будущий год намечено построить 2 млн.кв. м — столько жилья в регионе не строилось никогда.

Налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет области увеличились на 27%. Прибыль предприятий выросла на 20% к уровню прошлого года, превысив 100 млрд. руб. На треть увеличилась средняя заработная плата населения области и на сегодняшний день достигла 14 тыс. 480 руб. Уровень безработицы на данный момент составляет 1%, без работы сегодня остаются 18,5 тыс. жителей области — их число по сравнению с прошлым годом сократилось еще на 19%. За 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот увеличился на 42%, причем экспорт превышает импорт более чем в два раза, его объем достигает $5 млрд.

П. Сумин подчеркнул, что в целом область отработала этот период неплохо, однако необходимо менять тенденцию снижения показателей по ряду отраслей экономики. Особое внимание глав территорий он попросил обратить на работу большого и малого бизнеса в плане поддержки, а также жестко контролировать налоговые поступления в бюджет, для того чтобы не допустить их снижения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: