Заместитель управляющего Курчатовским отделением Сбербанка России Яна Вояковская: В сложившейся экономической ситуации главная задача населения — не рисковать и сохранить свои сбережения

УрБК, Челябинск, 16.10.2008. «В сложившейся экономической ситуации главная задача населения — не рисковать и сохранить свои сбережения», — заявила на пресс-конференции в «Комсомольской правде» заместитель управляющего Курчатовским отделением Сбербанка России Яна Вояковская.

«Вкладчики Сбербанка в конце сентября в срочном порядке со счетов забирали свои денежные средства. Но уже сейчас наблюдается приток денежных средств по вкладам, то есть те, кто забирал в 20 числах прошлого месяца, несут деньги обратно. За III квартал в Сбербанке только по Челябинской области объем вкладов увеличился на 5,5 млрд. руб. Я призываю людей хранить накопления в банках, тем более государство подняло гарантированные сбережения до 700 тыс. руб. Если человек не разбирается в финансовом рынке, ему не стоит рисковать и зарабатывать на ценных бумагах, драгметаллах или чем-то еще», — отметила Я. Вояковская.

По ее словам, отказов в выдаче наличных средств в Сберегательном банке не было. Если сумма составляет не более 100 тыс. руб., она выдается в день обращения вкладчика. Если же клиент решает забрать большее количество денежных средств, они выдаются ему на следующий день.

«Если в банках возникает ситуация, когда вкладчик получает отказ в выдаче наличных, нужно написать заявление на имя управляющего, зарегистрировать его у секретаря и взять себе копию с регистрационным номером, чтобы потом было подтверждение об отказе», — сообщила Я. Вояковская.

Другие материалы по теме: