Генеральный директор ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» Александр Кондрашов: Отказ банков в ипотечном кредитовании связан с нехваткой финансовых ресурсов у последних

УрБК, Челябинск, 17.10.2008. «Отказ банков в ипотечном кредитовании связан с нехваткой финансовых ресурсов у последних. Причина тому, сокращение объемов рефинансирования закладных. АИЖК не выкупает закладные у Корпорации, а Корпорация, в свою очередь, не может выкупить закладные у банков», — заявил генеральный директор ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ) Александр Кондрашов на встрече с риэлторами, аккредитованными в ЮУ КЖСИ.

По его мнению, к декабрю ситуация должна выправиться. А. Кондрашов напомнил, что Правительство РФ выделило 60 млрд. руб. Федеральному АИЖК на увеличение уставного капитала. Дополнительные средства будут направлены на рефинансирование закладных у региональных операторов, после этого банки смогут продолжить ипотечное кредитование.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос вложения пенсионных средств, так называемых «длинных» денег в ипотечные ценные бумаги. «Если удастся оперативно привлечь в систему рефинансирования ценных бумаг накопления пенсионных фондов, то ситуация стабилизируется», — отметил А. Кондрашов.

Другие материалы по теме: