При освоении Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и Приразломного нефтяного месторождения ставится задача утилизации не менее 95% утилизации попутного нефтяного газа

УрБК, ЯНАО, 17.10.2008. При реализации освоения Бованенковского месторождения будут обеспечены все необходимые меры по защите окружающей среды, предотвращению и минимизации возможного воздействия на экосистему в процессе проведения строительных работ и эксплуатации, отметили на заседании Координационного комитета ОАО «Газпром» по вопросам охраны окружающей среды, на котором также принимали участие представители ООО «Газпром добыча Надым».

Участники заседания обсудили комплексы мероприятий по обеспечению экологической безопасности при освоении Бованенковского и Приразломного месторождений.

В частности, при освоении Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения применяются технические решения, позволяющие уменьшить площадь изымаемых из оборота земель. Таким образом, проводимые экологические и природоохранные мероприятия исключают сброс бытовых, производственных и сточных вод на почву и в водоемы.

В ходе совещания было обращено особое внимание на необходимость не менее 95 % утилизации попутного нефтяного газа при освоении Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, Приразломного нефтяного месторождения. При освоении газовых и газоконденсатных месторождений проектные институты в пионерных объектах должны предусматривать использование газа в качестве моторного топлива.

По итогам заседания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и дочерним обществам даны поручения, направленные на выполнение запланированных комплексов экологических и природоохранных мероприятий.

Другие материалы по теме: