Агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингу ООО КБ «Ренессанс Капитал» со «Стабильного» на «Негативный»

УрБК, Москва, 20.10.2008. Агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингу Коммерческого банка «Ренессанс Капитал» (ООО) со «Стабильного» на «Негативный». Вместе с тем кредитные рейтинги контрагента — долгосрочный «В-» и краткосрочный «С» — были подтверждены. Рейтинг по национальной шкале понижен с «ruBBB» до «ruBBB-».

«Пересмотр прогноза обусловлен возросшей озабоченностью Standard & Poor's в связи со сложной операционной средой в России и ее возможным негативным влиянием на кредитоспособность банка, в частности на его ликвидность и качество активов», — заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Романова.

Согласно сообщению аналитиков агентства, учитывая потребности «Ренессанс Капитала» в рефинансировании краткосрочного долга и его специализацию на в целом высокорисковом потребительском кредитовании, банк, по всей вероятности, будет в значительной степени подвержен влиянию все более волатильной операционной среды и может стать более зависимым от поддержки материнской группы. Кроме того, повышение уровня макроэкономического стресса может уменьшить уровень поддержки, оказываемой банку материнской группой. Ее финансовая и операционная поддержка, хотя и не учитывается в рейтинге, все последние годы была ключевым фактором устойчивости бизнеса «Ренессанс Капитала».

«Рейтинги отражают слабую ресурсную базу банка и высокую зависимость от поддержки ресурсами и капиталом со стороны акционеров, а также слабую способность внутреннего генерирования капитала. Кроме того, учитывается короткая история генерирования банком позитивного финансового результата, возрастающие кредитные риски и существенно усложнившиеся возможности привлечения ресурсов. Позитивные рейтинговые факторы включают усиление финансовой и операционной поддержки со стороны акционеров, прогресс в выстраивании рыночной позиции, а также адекватный уровень капитализации.

Рейтинги отражают собственную кредитоспособность банка и не предусматривают дополнительных ступеней за поддержку со стороны акционеров. Конечными собственниками банка являются акционеры «Ренессанс Капитал Холдингз Лтд.» (рейтинг не присваивался).

Прогноз «Негативный» отражает потенциальное негативное влияние сложной операционной среды и макроэкономических факторов на финансовые показатели «Ренессанс Капитала», в частности, на качество его активов и уровень рентабельности», — поясняют аналитики Standard & Poor's.

""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: