Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в торжественном открытии транспортной развязки на улице Черкасской в Челябинске

УрБК, Челябинск, 21.10.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава Челябинска Михаил Юревич приняли участие в торжественном открытии транспортной развязки на улице Черкасской в Челябинске.

Строительство двухуровневой развязки на пересечении автодороги «Меридиан», Свердловского тракта с улицей Черкасской началось в апреле 2007 года. Необходимо было переустроить контактную сеть трамвая и троллейбуса, перенести коммуникации, трамвайные пути. В целом из бюджетов трех уровней на строительство было направлено более 330 млн. руб., из них 80 млн. — средства областного бюджета.

Как сообщает пресс-служба губернатора, транспортная развязка длиной 3,5 км построена по типу «трубы» с односторонней эстакадой по Свердловскому тракту. На всех пяти съездах ширина проезжей части — 9,5 м, в самом широком месте, на Свердловском тракте — 15,25 м. Движение осуществляется по трем полосам в каждую сторону, а на съездах — по двум полосам. Кроме того, для безопасности пешеходов строится подземный переход длиной 182 м, причем на спусках предусмотрены пандусы.

До сих пор напряженное движение из Металлургического района в центр теперь значительно разгрузится за счет развязки. Поток машин будет непрерывным.

П. Сумин назвал открытие развязки знаковым и важным событием как в плане организации движения, так и в плане безопасности. Во время пиковых нагрузок здесь в час проходит по 3-4 тыс. машин и по 7 тыс. пешеходов, теперь пересекаться они не будут. «Город молодец, что берется за такие непростые проекты. Область и в дальнейшем будет поддерживать строительство подобных развязок», — подчеркнул губернатор. М.Юревич отметил, что в настоящее время в Челябинске идет строительство еще двух крупных развязок: в Ленинском районе, по улице Рождественского, и развязки на Братьев Кашириных — Труда — Российская — Свободы. При хорошей работе строителей и финансировании открыть их планируется уже в 2009 году.

Другие материалы по теме: