В Челябинской области может быть создан региональный фонд поддержки предпринимательства

УрБК, Челябинск, 23.10.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел встречу с руководителями общественных объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса и банков.

П. Сумин обсудил с участниками встречи текущую ситуацию, которая складывается в экономике региона, меры, которые реализуются на федеральном уровне по стабилизации финансовой системы, а также меры, которые необходимо дополнительно предпринять на региональном уровне для поддержки малого бизнеса в нынешних условиях. Руководители общественных объединений предпринимателей положительно оценили решение правительства РФ выделить на поддержку малого бизнеса дополнительно 30 млрд. руб. и выразили надежду, что часть этих средств поступит в область.

В то же время антикризисная рабочая группа, созданная по решению губернатора П. Сумина, выработала комплекс дополнительных мер по поддержке малого бизнеса на региональном уровне. Так, в рамках областной программы предусматривается выделение увеличение размера поддержки из областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, это же касается областной программы поддержки легкой промышленности, а также сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Также предполагается создать областной и муниципальный фонды поручительств, ввести на территории области упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента, предоставлять в аренду государственное и муниципальное имущество на долгосрочной основе и по льготным ставкам арендной платы. Кроме того, планируется вести мониторинг и оперативно реагировать на нарушения законодательства при приватизации, предоставления в аренду государственного и муниципального имущества и доступа к инфраструктуре субъектов предпринимательства.

Как сообщает пресс-служба губернатора, руководители общественных объединений предпринимателей и банков положительно оценили эти меры, дополнив их рядом конкретных предложений. В том числе, попросили руководство области рассмотреть вопрос о создании регионального фонда поддержки предпринимательства. П. Сумин поручил своему заместителю Юрию Клепову проанализировать все поступившие предложения и сообщил участникам встречи, что намеченные мероприятия и объем финансовой помощи будут рассмотрены и приняты правительством области в самое ближайшее время.

Другие материалы по теме: