Челябинское УФАС России оштрафовало филиал ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» на 1,2 млн. рублей за отказ от заключения договора на технологическое присоединение к сетям

Челябинское УФАС России, рассмотрев дело по факту отказа филиала ОАО «МРСК Урала» «Челябэнерго» от заключения договора на технологическое присоединения к сетям ЧГЭС с ООО «Фирма Мавт», вынесло постановление о наложении штрафа на ОАО «МРСК Урала» в размере 1 млн.219 тыс. 152 руб.

По мнению антимонопольного органа, «Челябэнерго» необоснованно отказало фирме «Мавт» в заключении договора об осуществлении технологического присоединения, что противоречит части 1 статьи 10 Закона «О конкуренции».

ООО «Фирма Мавт» обратилось в адрес «Челябэнерго» с заявкой на технологическое присоединение к сетям ЧГЭС. Как сообщает Челябинское УФАС России, компания выполнила все условия, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для заключения договора об осуществлении технологического присоединения объекта. В свою очередь «Челябэнерго» уклонилось от заключения договора, путем навязывания ООО «Фирма Мавт» невыгодного договора оказания услуг по подключению к электрическим сетям.

В «Челябэнерго» с решением антимонопольного органа не согласны, считая его незаконным, и намерены отстаивать свою позицию в Арбитражном суде Челябинской области.

По мнению энергетиков, УФАС, делая вывод о наличии факта навязывания со стороны энергокомпании потребителю невыгодных условий договора, не проводило исследований, подтверждающих совершение предприятием каких-либо действий по принуждению к заключению договора. Также УФАС не выяснило, предпринимал ли потребитель меры по судебной защите своих интересов в порядке, предусмотренном ст. 445, 446 ГК РФ.

Кроме того, отмечают в «Челябэнерго», навязыванием может быть признано действие только такого хозяйствующего субъекта, положение которого является доминирующим на соответствующем товарном рынке. «УФАС обязано доказать наличие доминирующего положения, однако данной работы также не было проведено. При этом антимонопольный орган в нарушение Закона «О защите конкуренции» сумму штрафа исчислил от объема выручки «Челябэнерго» от всех видов регулируемой деятельности, то есть от услуг по подключению, тех.присоединению и даже услуг по передаче электроэнергии, тогда как сам же в своем решении установил, что нарушение было якобы допущено «Челябэнерго» в отношениях по технологическому присоединению», — говорится в комментарии энергокомпании.

Другие материалы по теме: