За 9 месяцев 2008 года прокуратурой Челябинской области выявлено 163 предприятия, имеющих задолженность по страховым взносам в Пенсионный Фонд РФ

УрБК, Челябинск, 23.10.2008. За 9 месяцев 2008 года прокуратурой Челябинской области выявлено 163 предприятия, имеющих задолженность по страховым взносам в Пенсионный Фонд РФ. Руководителям данных предприятий внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. Объявлено 96 предостережений о недопустимости нарушений пенсионного законодательства, установлены сроки погашения задолженности по пенсионным взносам.

Прокурорами в отношении 22 должностных лиц, в основном главных бухгалтеров и руководителей предприятий, возбуждены административные дела о привлечении их к ответственности за нарушение трудового законодательства, либо за невыполнение законных требований прокурора по перечислению задолженности по страховым взносам.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, удалось добиться погашения недоимки в Пенсионный фонд на сумму свыше 11 млн. руб. более чем ста предприятиями области. Прокуратурой города Кыштыма совместно со службой судебных приставов выявлен факт злостного неисполнения руководителем ООО «Морион» решений Арбитражного суда о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокуратурой области продолжена работа по направлению в суды исковых заявлений о взыскании задолженности по страховым взносам с индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в установленном законодательством порядке.

За 9 месяцев 2008 года направлено 570 заявлений данной категории на сумму 649 тыс. руб.

В ходе дальнейших надзорных мероприятий, особое внимание будет уделяться предприятиям-должникам, которые прекратили свою фактическую деятельность или находятся в стадии банкротства, отмечают в областной прокуратуре.

Другие материалы по теме: