Челябинская область вошла в состав учредителей корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный»

УрБК, Челябинск, 24.10.2008. Челябинская область подписала договор о приобретении акций на общую сумму 200 млн. руб., став четвертым учредителем корпорации наряду с Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Со стороны Челябинской области договор подписал министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев, со стороны корпорации — ее генеральный директор Олег Демченко. В церемонии подписания договора приняли участие полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

«С момента подписания договора проект «Урал промышленный — Урал Полярный» вступил в активную фазу. К проекту присоединилась Челябинская область с ее огромным потенциалом в машиностроении и металлургии», — отметил О.Демченко.

По словам П. Латышева, корпорация уже готовит заказ на приобретение тысяч единиц техники для реализации проекта: тракторов, автомобилей, вагонов. По сообщению пресс-службы губернатора, в целом промышленники соседних челябинской и Свердловской областей получат заказ примерно на 200 млрд. руб. Как подчеркнул П. Сумин, это чрезвычайно важно для экономики области в нынешней непростой ситуации. Это дает области дополнительные возможности в реализации проекта и продвижении продукции региональных предприятий.

К участию в проекте уже готовы такие предприятия Челябинской области, как ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ЗАО «Челябинский компрессорный завод», Челябинский механический завод, ОАо «Автомобильный завод «Урал» и другие. Как отметил Е. Тефтелев, большое конкурентное преимущество дает предприятиям области наличие сервисных центров по обслуживанию техники.

Другие материалы по теме: