В Тюменской области доля малого предпринимательства в общем количестве предоставляемых населению услуг составляет 22%

УрБК, Тюменская область, 24.10.2008. «Ожидаемый в 2009 году 7% рост количества предоставляемых населению услуг субъектами малого бизнеса и примерно такое же увеличение оборота — не такие уж высокие показатели», — заявил в ходе очередного послания Тюменской областной Думе губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Поэтому поддержку малого бизнеса необходимо расширить — тем более это важно в условиях неопределенности перспектив финансовой стабильности. На днях состоится открытие технопарка; он должен с первых дней работать эффективно. Это же касается и Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Должна быть разработана и система новых мер по грантовой поддержке начинающих предпринимателей», — констатировал В. Якушев.

Стоит отметить, что на долю малого и среднего бизнеса в Тюменской области приходится 21% от общего числа занятых, 22% предоставляемых населению услуг.

На текущей неделе тему поддержки малого и среднего предпринимательства поднимали и депутаты Тюменской городской Думы. Так, депутаты предложили скорректировать выполнение ведомственной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства. По мнению членов постоянной комиссии по экономической политике, программу стоит привести в соответствие с сегодняшними экономическими реалиями.

Всего Администрацией Тюмени за I полугодие 2008 года было проведено 2 заседания комиссии по отбору субъектов предпринимательства для получения ими государственной и муниципальной поддержки, где было решено предоставить государственную поддержку в форме целевых займов за счет возвратных средств трем субъектам малого предпринимательства на общую сумму 1,1 млн.рублей.

Другие материалы по теме: