В автосалонах Челябинска наблюдается снижение объемов продаж

Представители челябинских автосалонов в течение последних одного-двух месяцев отмечают снижение объемов продаж. В первую очередь это связано с политикой кредитных организаций, которые в непростых для себя финансовых условиях вынуждены сокращать либо полностью сворачивать программы автокредитования. Впрочем, участники автомобильного рынка настроены оптимистично — по их мнению, отрицательная динамика продлится до конца года, максимум — до середины следующего.

«На сегодняшний день у нас наблюдается снижение продаж автомобилей. В октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года объемы продаж снизились в 2 раза. Связано это с сокращением выдаваемых автокредитов и сезонным фактором», — сообщила УрБК руководитель кредитного отдела автосалона «Элекс-Полюс» Анна Графова.

По ее словам, в автосалоне приостановили выдачу автокредитов банки «Инвесткапитал» и «Ренессанс».

«Естественно, пока продажи будут низкими, но к декабрю мы ожидаем улучшения ситуации», — добавила А. Графова.

Уменьшение количества продаваемых автомобилей фиксируют и в автосалоне «Гольфстрим». «Временная приостановка автокредитования и ужесточение кредитными организациями требований к заемщикам привели к снижению продаж», — сообщила УрБК руководитель отдела кредитования и страхования автосалона Анна Пищальникова.

«На сегодняшний день приостановили выдачу автокредитов в нашем салоне банки «Северная казна» и «Союз», — сообщила она.

Тем не менее, А. Пищальникова также считает, что в скором времени паника пройдет, и обстановка стабилизируется.

В автосалоне «Автомир» УрБК сообщили, что в октябре по сравнению с предыдущими месяцами количество продаж автомобилей снизилось на 40%.

По словам менеджера кредитно-страхового отдела компании Ольги Захаровой, снижение объема продаж произошло в первую очередь из-за временной приостановки выдачи автокредитов.

«Временно не выдают кредиты «Абсолют Банк», КБ «Ренессанс», Банк «Союз», «МДМ-Банк», «ЮниКредит Банк, — уточнила она.

По ее мнению, тенденция к снижению продаж автотранспорта будет наблюдаться до середины 2009 года.

Другие материалы по теме: