ООО «Тюмень Водоканал» уличено в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Тюменская область, 24.10.2008. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области признала в действиях ООО «Тюмень Водоканал» нарушение антимонопольного законодательства

Напомним, что на действия компании в антимонопольный орган пожаловался житель города Тюмень. В своем заявлении тюменец указывал, что организация выставляет ему счет за услугу, которой он не пользуется.

Ранее ООО «Тюмень Водоканал» было оштрафовано за непредставление в антимонопольный орган документов. За укрытие необходимых для рассмотрения дела сведений организации был назначен штраф в размере 300 тысяч рублей.

На рынке водоснабжения и водоотведения города Тюмени ООО «Тюмень Водоканал» занимает доминирующее положение, с долей более 50%. Федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает злоупотребление хозяйствующем субъектом своим доминирующим положением, в том числе путем навязывания невыгодных условий потребителям. В связи с этим комиссия Тюменского УФАС России признала в действиях Водоканала злоупотребление доминирующим положением, которое выразилось в навязывании абоненту не предусмотренных законодательством требований о передаче финансовых средств.

ООО «Тюмень Водоканал» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершение действий направленных на ограничение конкуренции.

Другие материалы по теме: