По состоянию на 1 октября текущего года в Челябинской области правопреемникам выплачено 8,9 млн. рублей пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц

УрБК, Челябинск, 27.10.2008 В Челябинской области на 1 октября принято 1 614 решений о выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц. Всего на эту дату правопреемникам выплачено 8,9 млн. руб. Об этом сообщает в ОПФР по Челябинской области. Напомним, накопительная часть пенсии застрахованного лица в случае его смерти еще до выхода на пенсию переходит к его правопреемникам.

Новое направление в деятельности органов Пенсионного фонда связано с реализацией постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007 года №741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».

В соответствии с пенсионным законодательствам в первую очередь на пенсионные средства умерших граждан претендуют дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Если правопреемников первой очереди нет (или они отказываются от получения этих средств), право наследования получают братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Другие материалы по теме: