Председатель Правления ОАО «Уралпромбанк» Юрий Качалин: В период кризиса не стоит поддаваться панике, поскольку можно принять неверное решение

УрБК, Челябинск, 28.10.2008 «В период кризиса не стоит поддаваться панике, поскольку можно принять неверное решение», — заявил в ходе прямой линии Председатель Правления ОАО «Уралпромбанк» Юрий Качалин, отвечая на вопрос о целесообразности осуществления вкладов населения в условиях сложившейся ситуации на рынке.

«Банк, являясь профессиональным финансовым посредником, привлекает денежные средства во вклады для того, чтобы разместить их с прибылью у третьих лиц — заемщиков, и через определенное время вернуть вклад с процентами вкладчику, а на марже между этими двумя операциями получить доход. Вкладчик и заемщик никак не связанные напрямую между собой договорными отношениями, оказываются тесно объединены общими интересами. Эти конкретные частные интересы в совокупности трансформируются в качественно новый публичный интерес, который заключается в бесперебойном функционировании всей банковской системы. Это — публичный интерес не только вкладчика, но и всей клиентуры банков», — отметил он.

Также Ю. Качалин напомнил, что в 2003 году в России создан Фонд обязательного страхования вкладов. Все банки, привлекающие вклады физических лиц, ежеквартально отчисляют в Фонд 0,13% от привлеченных во вклады денежных средств. При наступлении в отношении банка страхового случая (отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций, либо введения моратория на удовлетворение требований кредиторов) Агентство осуществляет выплаты вкладчикам этого банка в размере, установленном законом. В настоящее время эта сумма составляет до 700 тыс. руб.

«Таким образом, каждый вклад, будучи застрахованным, становится мини-гарантией устойчивости банковской системы и приобретает силу макрогарантии в рамках всей совокупности вкладов», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: