ГУ МЧС России по Челябинской области: В среднем в ноябре регистрируется 3 чрезвычайные ситуации

УрБК, Челябинск, 30.10.2008. Территориальный центр мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Челябинской области — на основе данных ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области — подготовил прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории области на ноябрь 2008 года.

Ноябрь занимает 7-е место по количеству ЧС в году: в среднем в этом месяце регистрируется 3 чрезвычайные ситуации. Их наибольшее количество связанно с пожарами в зданиях жилого назначения.

Чрезвычайных ситуаций природного характера в ноябре за последние 7 лет зарегистрировано не было.

Природными источниками ЧС в ноябре являются: комплекс неблагоприятных метеорологических явлений; сильные осадки в виде снега и мокрого снега; снежные заносы на дорогах; сильный и шквалистый ветер; гололедные явления.

В ноябре сохраняется вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач, повреждением слабо укрепленных конструкций, ветхой кровли зданий и сооружений, источниками которых могут послужить порывы ветра, налипание мокрого снега на провода и гололед. Наибольшей является вероятность возникновения ЧС природного характера в горных районах области, а также в Троицком, Уйском и Октябрьском районах.

Повышается вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями в работе транспорта из-за снежных заносов на дорогах и гололеда.

В первой декаде ноября ожидается окончание пожароопасного сезона в лесах.

В ноябре сохраняется вероятность аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах. Не исключены аварии с разливами нефти и нефтепродуктов.

По сравнению с уходящим октябрем в ноябре прогнозируется: увеличение числа аварий и происшествий на объектах ЖКХ — на 29 %; снижение количества случаев обнаружения источников АХОВ — на 32%; увеличение числа техногенных пожаров — на 5%; снижение числа ДТП — на 5%.

Другие материалы по теме: