Президент Ассоциации строительной отрасли г. Челябинска Владимир Бурлаков: Сегодня строители предлагают использовать опыт 90-х годов — вернуться к бартерным отношениям

УрБК, Челябинск, 31.10.2008. «Сегодня строители предлагают использовать опыт 90-х годов — вернуться к бартерным отношениям», — сообщил УрБК президент Ассоциации строительной отрасли г. Челябинска Владимир Бурлаков.

«Банки всегда неохотно кредитуют те строительные компании, у которых небольшая залоговая масса. В связи с финансовым кризисом ситуация обострилась: кредиты не выдаются, ипотечные программы не работают. В связи с этим у мелких застройщиков сегодня полностью отсутствует оборотный капитал, упали продажи. На собрании Ассоциации мы попытались определить основные проблемы и выработать антикризисные меры», — сообщил В. Бурлаков.

По его словам, такую проблему, как отсутствие оборотного капитала, строители предлагают решить с помощью создания на базе Ассоциации бартерной площадки — с подрядчиками и поставщиками рассчитываться квадратными метрами. «Будет очень трудно перенести в наше время опыт 90-х годов. Но если эксперимент получится, думаю, это будет хороший, правильный инструмент, им смогут воспользоваться и другие компании», — отметил В. Бурлаков.

Другие материалы по теме: