Директор некоммерческого партнерства «Институт предпринимательства УрФО» Анжелика Гембарская: Необходимо расширение возможности участия малых предприятий в выполнении государственного и муниципального заказа

УрБК, Тюменская область, 31.10.2008. «Органам власти и местного самоуправления нужно облегчить доступ малым предприятиям к специальным оборудованным нежилым помещениям, зданиям, сооружениям, а также к земельным участкам. Еще одно пожелание - расширение возможности их участия в выполнении государственного и муниципального заказа», — заявила в ходе заседания Совета Гражданского форума Тюменской области рассказала руководитель рабочей группы, член Совета, директор некоммерческого партнерства «Институт предпринимательства УрФО» Анжелика Гембарская.

В настоящее время в секторе малого и среднего бизнеса занята почти половина экономически активного трудового населения региона. Малые предприятия действуют практически во всех отраслях экономики. Наибольшее их число - почти 37% - приходится на сферу торговли и общественное питание, 17% фирм - в строительстве, около 10% занимаются общей коммерческой деятельностью по обслуживанию рынка, примерно столько же - наукой и научным обслуживанием. 29% малых предпринимателей работают в промышленности. На малые и средние фирмы приходится около 50% выполненных в Тюмени подрядных работ в строительстве.

Другие материалы по теме: