Директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов: КПКГ не зарекомендовали себя как организации, действующие строго в рамках российского законодательства

УрБК, Челябинск, 31.10.2008 «Я бы посоветовал Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка не стоять с протянутой рукой к правительству, а присоединиться к другим ассоциациям и саморегулируемым организациям и помочь тому же правительству и Думе РФ в подготовке таких законодательных актов, которые позволили бы, с учетом опыта в эти кризисные времена, создать в стране единую структуру, регулирующую и контролирующую не только банковский сектор, но и РЦБ, и другие секторы финансов в оперативном режиме», — заявил УрБК директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов.

Напомним, Государственная Дума РФ до конца 2008 года может принять законопроект о финансовой поддержке кредитных кооперативов граждан. Об этом заявил глава Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка Михаил Мамута. Речь идет о том, чтобы кооперативам выделили средства в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса.

«К сожалению, КПКГ в последнее время не зарекомендовали себя как организации, действующие строго в рамках действующего законодательства РФ. Случаи нарушения неоднократно освещались в прессе: это и недобросовестная реклама, и обещание завышенных, причем гарантированных, процентов по вкладам, и привлечение денежных средств у не членов кооператива и т.д.», — отметил В. Дведенидов.

По его мнению, регуляторы в лице ЦБ, ФСФР и ФАС практически не контролируют и не регулируют этот сегмент рынка, что может привести к бесконтрольному использованию государственной поддержки.

«Непонятно, почему в стороне от государственной финансовой поддержки остается вся инфраструктура рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры, биржи, депозитарии, управляющие компании, НПФ, ПИФы, а так же инвесторы)», — добавил В. Дведенидов.

Другие материалы по теме: